x
+7 (812) 602-12-03 ktr@ktr.spb.ru

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. – чт.: с 9:00 до 18:00,

пт.: с 9:00 до 17:00

сб., вс. — выходные дни

 

     

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. чт.: с 9:00 до 18:00,
пт.: с 9:00 до 17:00
сб., вс. — выходные дни

ktr@ktr.spb.ru +7 (812) 602-12-03 Заказать звонок

Монтаж жироуловителя

Содержание

Жироуловитель (жироотделитель, жироловка) - установка, препятствующая попаданию масел и жиров в различные очистные сооружения и канализационные трубы. Устройство удерживает жиры в специальных ловушках, после чего очищенная жидкость далее поступает в канализацию. Устанавливается на любом промышленном предприятии, чья деятельность связана с переработкой или производством продуктов питания, так как прибор позволяет избежать застоев и засоров в канализационной системе, а также ухудшения санитарных норм. Поэтому, монтаж жироуловителя является одной из наиболее востребованных услуг как среди небольших заведений общественного питания, так и крупных комплексов пищевой индустрии.

Виды оборудования

Прежде чем приступить к установке жироловки, необходимо определиться с типом устройства. Оборудование может быть различных размеров и пропускной способности, поэтому должно подбираться в зависимости от типа предприятия. Существует два основных вида прибора:

  • Бытовой
    Используется в кафе, барах, ресторанах, столовых и прочих небольших заведениях ресторанного типа. Такой аппарат также применяется для очистки вод в квартирах или загородных домах.Оборудование монтируется непосредственно под мойку или раковину, имеет простую конструкцию и очищается вручную. Предназначено для фильтрации жировых примесей, которые образуются после мытья посуды.
  • Промышленный
    Оборудование предназначено для крупных производств, в сточных водах которых присутствует большое количество растворенных жиров различного происхождения. Такие жироуловители значительно больше бытовых, могут устанавливаться как в отдельном помещении, так и монтироваться на территории предприятия с заглублением в грунт.

Своевременный монтаж жироловки позволит предотвратить появление засоров, а также защитит канализацию, инженерные сети и прочее оборудование от поломок и продлит сроки их эксплуатации.

Особенности установки жироуловителей

Бытовые жироловки сравнительно просты в установке. Прибор устанавливается непосредственно под мойку на ровную, прочную и устойчивую поверхность. К вводу аппарата подключается гофрированная труба, которая идет от мойки, вывод жироотделителя соединяется с канализационной трубой. Особенное внимание необходимо уделить соединительным стыкам, чтобы повысить герметизацию.

Осуществить монтаж промышленного жироуловителя на территории предприятия - задача, с которой сложно справиться самостоятельно не имея специальных навыков. Установка оборудования состоит из следующих этапов:

  • Подбор места установки. Здесь необходимо учесть планировку территории, а также предусмотреть возможные ландшафтные работы.
  • Подготовка ямы. При выкапывании ямы следует предусмотреть, чтобы на ее дне присутствовала твердая опалубка из цемента и песка. Глубина ямы должна рассчитываться так, чтобы крышка оборудования на 3-5 см выступала над уровнем земли.
  • Изготовление фанерной опалубки. Данная конструкция сооружается вокруг оборудования для предотвращения осыпания грунта. В зависимости от климатических условий, может также дополнительно применяться любой теплоизоляционный материал.
  • Фиксация корпуса. Для большей устойчивости и избежания перекосов, корпус прибора закрепляется анкерными болтами.
  • Соединение с канализацией. Входной парубок жироуловителя соединяется с канализационной системой, места стыков обрабатываются герметиком.
  • Соединение с системой водоотведения. Оборудование подключается к дальнейшей системой водоотведения. На стыки труб также наносится герметик.
  • Заполнение ямы. С помощью метода обратной засыпки заполняется оставшееся пространство углубления.

После установки прибора проводится обязательная проверка его работоспособности, после чего специалисты проводят краткий инструктаж по грамотной эксплуатации и очистке жироотделителя.

Также следует помнить, что качество очистки воды во многом зависит от типа прибора, его технических характеристик и надежности. В нашей компании вы можете купить жироуловители высшего качества по доступным расценкам, а также получить бесплатную подробную консультацию по выбору подходящего оборудования и задать интересующие вопросы. Звоните нам по номеру: 7 (812) 602-12-03.