x
+7 (812) 602-12-03 ktr@ktr.spb.ru

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. – чт.: с 9:00 до 18:00,

пт.: с 9:00 до 17:00

сб., вс. — выходные дни

 

     

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. чт.: с 9:00 до 18:00,
пт.: с 9:00 до 17:00
сб., вс. — выходные дни

ktr@ktr.spb.ru +7 (812) 602-12-03 Заказать звонок

Станции промышленной водоподготовки

Содержание

Водоочистка – это комплекс мер, необходимых для очищения поступаемых вод от всевозможных биологических загрязнителей, химических веществ, газов и взвешенных твердых частиц. Очищение проводится до приведения качества воды в соответствие с требованиями технологических потребителей. Для выполнения водоочистных процедур используются специальные системы. С их помощью удается обеззаразить воду, очистить ее от железа и других примесей, устранить запах и улучшить вкус, снизить концентрацию пестицидов и т. д. В результате вода может использоваться для питьевого или технического водоснабжения.

Монтаж систем водоподготовки является заключительным этапом всего комплекса инженерных работ, включающих в себя установку и наладку специализированного оборудования для водоочистки. Системы активно применяются как на загородных участках, так и в промышленных условиях.

Что включает в себя водоподготовка

Основу водоочистки составляет фильтрация. Этот процесс базируется на осаждении примесей или подаче давления для очистки жидкости от различных загрязнений. Используется несколько разновидностей фильтрации, что позволяет улучшить вкус и запах воды, устранить опасные для здоровья включения и добиться соответствия жидкости установленным показателям качества.

Нередко для удаления примесей различного спектра применяется обратный осмос – в этом случае на входе жидкость имеет большую концентрацию, чем на выходе. Вода подается на целый ряд фильтров и полупроницаемую мембрану под большим давлением.

Такой вариант очистки позволяет устранить примеси размеров до 0,0001 микрона. В результате водоподготовки удаляются соли жесткости, соединения тяжелых металлов, растворимые соединения и прочие загрязнения.

Станции промышленной водоподготовки также позволяют выполнить следующие варианты очистки:

  • Осветление воды. Первичная обработка, позволяющая устранить частицы нерастворимых примесей. Для проведения процедуры используются осадочные фильтры, в которых на фильтрующей поверхности остается осадок удаленных частиц.
  • Очистка от газов и железа. Вода попадает в аэратор, куда под давлением нагнетается воздух. В результате этого воздух вступает в реакцию с железом, сероводородом, марганцем и другими соединениями. Образовавшийся в результате этого осадок задерживается специальным фильтром.
  • Очистка от биологических загрязнений. Этот процесс позволяет обеззаразить жидкость, удалить из нее вирусы, бактерии и другие микроорганизмы. Для этого может использоваться ультрафиолетовое излучение или очистка при помощи хлорсодержащих соединений.
  • Смягчение воды. Такая процедура необходима для удаления так называемых солей жесткости (соединения магния и кальция). Используются специальные ионообменные фильтры, в которых ионная смола улавливает известковые примеси по принципу натрий-катионирования.
  • Улучшение вкуса и запаха. Для этого применяются сорбционные фильтры, чаще всего активным компонентом в них является активированный уголь. В результате этого удается устранить ряд биологических примесей и уменьшить химический состав жидкости.

Виды фильтрационных установок

На сегодняшний день наибольшей популярностью пользуются следующие типы фильтров:

  • Мембранные.
    Оснащены специальными мембранами, которые пропускают молекулы воды, задерживая при этом частицы различных примесей. Такие устройства дополнительно комплектуются специальными минерализаторами, которые возвращают в жидкость полезные элементы.
  • Ультрафиолетовые обеззараживатели.
    Фильтры основаны на неустойчивости микробов и вредных микроорганизмов к ультрафиолетовому излучению. УФ-излучение устраняет все вредоносные бактерии, а также стерилизует воду, не добавляя в нее каких-либо химических веществ.
  • Аэрационные устройства.
    Смешиваясь с воздухом жидкость избавляется от газов, а присутствующие в ней марганец и железо окисляются и преобразовываются в механические частицы, которые затем отфильтровываются.

При монтаже систем очистки воды могут использоваться сразу несколько видов фильтров. Окончательный выбор зависит от показаний химического анализа жидкости и результата, который ожидает получить клиент.

Особенности установки водоподготовки

В первую очередь следует провести анализ воды, на основании результата которого подбирается наиболее эффективная в конкретном случае система.

Сферы применения станций

Системы водоочистки активно применяются на дачных и загородных участках, так как позволяют обеспечить жилье чистой питьевой водой. Кроме этого, такие станции стали незаменимыми для большинства современных предприятий. Промышленное оборудование очистки в том или ином виде используется в различных технологических цепочках. Например, различают следующие виды водоподготовки:

  • для водогрейных и паровых котельных;
  • для хозяйственно-питьевых целей;
  • для нефтегазовых предприятий;
  • для пищевогопроизводства;
  • для микроэлектроники и т. д.

Особенности установки водоподготовки

В первую очередь следует провести анализ воды, на основании результатов подбирается наиболее эффективная в конкретном случае система.

Работы подразумевают монтаж устройства и его дальнейшее подключение к инженерным сетям по ранее согласованному с заказчиком проекту. Проводятся монтажные работы в закрытых отапливаемых помещениях с подводом канализационных труб. Следует учесть, что размер помещения должен обеспечивать комфортное обслуживание всего оборудования. Также необходимо предоставить информацию о типе канализации: общая, дренажный колодец, биосептик и т. д. Затем проводится опрессовка устройства для проверки герметичности его соединений.

Далее выполняются пусконаладочные работы. Это ряд мероприятий по вводу в эксплуатацию установленного оборудования. Группа специалистов проводит регулировку, калибровку, настройку и прочие испытания смонтированного устройства. Затем осуществляется запуск в автоматическом режиме, настройка параметров блоков управления и контроллеров, подбор дозы вводимых реагентов.

После завершения пусконаладочных работ рекомендуется провести повторный анализ воды, чтобы быть полностью уверенными в ее качестве.

Почему следует обратиться к профессионалам

Только мастера профильных компаний смогут провести качественный монтаж очистки воды в коттеджах, загородных домах, на дачных участках, промышленных и производственных объектах. Специалисты нашей компании «Композитные технологии РУ» владеют различными методиками установки оборудования, что позволит вам получать питьевую воду без примесей в течение многих лет. Вы можете обратиться к нам для выбора системы водоочистки и консультации по поводу оборудования. Звоните по номеру: 7 (812) 602-12-03.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: