x
+7 (812) 602-12-03 ktr@ktr.spb.ru

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. – чт.: с 9:00 до 18:00,

пт.: с 9:00 до 17:00

сб., вс. — выходные дни

 

     

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. чт.: с 9:00 до 18:00,
пт.: с 9:00 до 17:00
сб., вс. — выходные дни

ktr@ktr.spb.ru +7 (812) 602-12-03 Заказать звонок

Автономные очистные сооружения: особенности и разновидности

Содержание

Для комфортной жизни в загородном доме потребуется позаботиться об обустройстве канализации. Если нет подключения к центральной системе, то потребуется использование автономных очистных сооружений. Такое оборудование работает без электричества и других источников энергии, поэтому считается более практичным для эксплуатации.

Давайте рассмотрим основные характеристики и виды систем, а также расскажем, как выбрать подходящую для участка.

Зачем нужны очистные системы

Автономные очистные сооружения требуются для отвода ливневых, сточных и хозяйственно-бытовых вод. Задача оборудования – очистка канализационных вод до уровня, приемлемого для сброса в окружающую среду.

В процессе чистки вредные и способные к загниванию органические соединения превращаются в безвредные инертные вещества. Такие сточные воды уже не являются источником загрязнений, а, следовательно, не опасны для окружающей среды.

Автономные системы не зависят от типа грунта или уровня залегания грунтовых вод. Весь процесс очистки происходит внутри конструкции, в результате в почву попадает только очищенная вода.

Принцип действия

Процесс очистки в автономных станциях во многом зависит от конструкции и типа оборудования. Можно выделить несколько технологических этапов:

  • Очистка механическим способом. В начале отсеиваются крупные загрязнения и частицы, для этого вода пропускается через сито или решетку. Следующий этап – пескоотделитель, который производит фильтрацию мелких частиц: например, шлака и битого стекла. Затем в отстойнике отделяются взвешенные частицы и минеральные загрязнения.
  • Очистка биологическими средствами. Следующая стадия очищения предполагает устранение биологических загрязнений. Для этого применяются особые активные бактерии, под действием которых распадаются имеющиеся органические соединения. Дополнительно жидкость пропускается через специальный биофильтр.
  • Окончательное обеззараживание. Применяются химические соединения или бактериологическое УФ-обеззараживание. Полученная вода в зависимости от степени очищения может использоваться в технических или бытовых целях.

Виды систем

По функциональному назначению различают автономные очистные сооружения следующего типа:

  • для промышленных стоков;
  • для хозяйственно-бытовых стоков;
  • для дождевых стоков;
  • для автомоек;
  • для частных домов и дач.

Также в зависимости от конструктивных особенностей выделяют следующую градацию оборудования:

  • Локальные системы очистки.
  • Индивидуальные автономные установки.
  • Блочные системы и модули.

Локальные очистные сооружения

Такие системы позволяют выполнять сбор и очистку использованной воды на различных по размерам объектах. Чаще всего ЛОСы служат в качестве основы для создания автономной канализации. В зависимости от конструкции могут иметь хозяйственно-бытовое или промышленное назначение.

Чаще всего локальные очистные сооружения можно встретить в частных домах или небольших коттеджных поселках, в которых нет централизованной канализации. В таких системах происходит постепенное оседание твердых частиц и загрязнений на дне. Оставшиеся нечистоты устраняются при помощи специальных систем доочистки. В состав локальных очистных систем дополнительно могут входить биологические фильтры и ливневки.

Такие системы достаточно большие по размерам, поэтому в отдельных жилых строениях используются редко.

Индивидуальные автономные установки

Под этим подразумевается использование септиков, или станций биологической очистки. По своей сути они представляют собой пластиковые резервуары, которые содержат в себе разное количество секций. Одни из секций служат в качестве отстойников, другие – выполняют очистку при помощи специальных микроорганизмов или фильтрацию воды. Самыми распространенными устройствами подобного плана являются системы «Юнилос» и «Топас».

Септики признаны оптимальным вариантом для загородного дома, так как обладают оптимальными эксплуатационными характеристиками и длительным сроком службы. Резервуары подобного типа мало весят, их легко монтировать, они не ржавеют и не портятся под воздействием агрессивной среды.

Блочные системы и модули

К этой категории очистных сооружений относятся аэротенки. Они имеют вид огромных резервуаров и служат составной частью больших канализационных сооружений.

В таких емкостях перемешивается вода и ил, для ускорения реакции может использоваться кислород. Дополнительно в состав конструкций включаются жиро- и нефтеуловители. Обычно подобные модули применяются только для промышленных объектов, однако аэротенки небольшого объема служат составной частью автономной канализации в частном доме.

Выбор автономного оборудования

При обустройстве системы очистки воды необходимо руководствоваться рядом факторов:

  • Место размещения системы.
  • Режим эксплуатации конструкции.
  • Предпочтительный тип канализации.
  • Объем суточного потребления воды.

Если у вас возникли сложности с выбором очистного сооружения или вам требуется монтаж такого оборудования на участке, наша компания «Композитные Технологии Ру» готова выполнить все нужные работы в максимально сжатые сроки. Подробности – у наших менеджеров!