x
+7 (812) 602-12-03 ktr@ktr.spb.ru

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. – чт.: с 9:00 до 18:00,

пт.: с 9:00 до 17:00

сб., вс. — выходные дни

 

     

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. чт.: с 9:00 до 18:00,
пт.: с 9:00 до 17:00
сб., вс. — выходные дни

ktr@ktr.spb.ru +7 (812) 602-12-03 Заказать звонок

Промышленные очистные сооружения

Содержание

Промышленные очистные сооружения используют для очистки сточных вод предприятий и производств. Это оборудование существенно снижает пагубное воздействие на окружающую среду и концентрацию вредных веществ в стоках канализации. Обычные бытовые устройства с такой задачей не справляются, потому что предназначены на обработку именно бытовых вод.

Перед тем, как ставить такие сооружения, нужно провести исследования вод канализации и учесть особенности производственной деятельности. В первую очередь важны два фактора — объем вод, сливаемых за единицу времени, и их состав по загрязнениям.

После этого подбирается или проектируется система, которая будет обрабатывать воды качественно и бесперебойно. На сегодняшний день используют очистные сооружения промышленных сточных вод разных типов, по устройству и принципу функционирования. Разновидности очистки, применяемые в разных случаях отдельно или совокупно:

  • механическая;
  • химическая;
  • биологическая и биохимическая;
  • физико-химическая.

Разберем каждый пункт отдельно.

/produktsiya/ochistka-stochnih-vod

 

Механический способ

Такой метод редко используется отдельно от остальных. Это наиболее «грубая» и поэтому только предваряющая стадия обработки, на которой вода очищается от нерастворимых включений.решетки для механической очистки.

Она обычно подразумевает три этапа:

  • Гравитационный метод, отстаивание. Фракции, которые плотнее воды, из-за силы тяжести уходят на дно, а легкие поднимаются на поверхность, где их задерживают специальные приспособления — масло-, нефте- или жироуловители. Также используются песколовки, которые удерживают минеральные взвеси. Очистка промышленных сточных вод, использующая только гравитацию, позволяет выделить лишь 60% посторонних примесей, поэтому наряду с ней применяют преарэрацию и биокоагуляцию.
  • Пропускание вод через сита, в которых остаются взвешенные включения крупных размеров.
  • Фильтрование — устранение наиболее мелких взвесей.

Химический метод

В данном случае нужно подобрать реагенты. Их функция — это активизация процессов:

  • нейтрализации, которую используют для кислотных и щелочных компонентов;
  • восстановления, которому подвергают соединения ртути, хрома и других элементов, относящихся к классу легковосстановимых;
  • окисления, используемого для различных остальных компонентов, с которыми не «справляются» предыдущие методы.

Нередко применение реагентов комбинируют с биологическими методами — об этом ниже.

Биохимическая очистка

Отличие от предыдущего метода заключается в участии также микроорганизмов. Бактерии поглощают разные частицы и волокна биологического происхождения, разлагая их на простые составляющие.

Очистные сооружения стоков промышленных предприятий такого типа подразделяются на два типа — работающие в естественных и искусственных условиях. Первые менее действенные, и им требуется площадь, отведенная под поля орошения или фильтрации. Вторые более удобны, производительны и максимально действенны.

Они предполагают одно из двух типов устройств:

  • Биофильтры. В них засыпается фильтрующий материал с пористой структурой, содержащий также микроорганизме в виде пленки на поверхности. Есть различные устройства — по виду загрузки, величине фракций, типу вентиляции и т. д.
  • Аэротенки. Это герметичные камеры, куда принудительно подается воздух, насыщающий воду кислородом. Кроме того, стоки смешиваются с активным илом — совокупностью разного типа микроорганизмов.

Биоочистка

Биоочистку без реагентов проводят, когда из вод требуется удалить исключительно органику. Для этого используют аэробные и анаэробные микроорганизмы, которые разлагают в стоках включения органического происхождения. Если обрабатываемые воды содержат сложно окисляемые включения, сначала проводят аэрацию. Для таких целей применяют конструктивно сложные очистные сооружения промышленных объектов, проводящие многоэтапный процесс удаления из стоков всех вредных компонентов.

Физико-химическая очистка

Такой вид очистки предполагает различные методы, перечислим три основных:

  • Коагуляция. Предполагает введение специальных реагентов, которые превращают растворённые загрязнения в осадок (частицы слипаются в более крупные фракции, которые оседают на дно) или разлагают опасные компоненты на безопасные.
  • Ионообмен. Направлен на умягчение воды и замену ионов магния или кальция ионами натрия.
  • Флотация. Ее используют при высокой концентрации нефтепродуктов, ПАВ и растворимых жиров в водах. Канализационные воды аэрируются, загрязнения липнут к пузырькам воздуха и поднимаются на поверхность, где скапливаются в виде пены и затем удаляются.

Перед установкой локальных промышленных очистных сооружений нужно тщательно изучить особенности процессов предприятия, чтобы сформировать оптимальный комплекс методов. Одного универсального способа не существует, поэтому здесь требуется исключительно индивидуальный подход. Подробнее про выбор оборудования и подход к очистке сложных сточных вод читайте в разделе «Проектирование технологических решений».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: