x
+7 (812) 602-12-03 ktr@ktr.spb.ru

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. – чт.: с 9:00 до 18:00,

пт.: с 9:00 до 17:00

сб., вс. — выходные дни

 

     

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. чт.: с 9:00 до 18:00,
пт.: с 9:00 до 17:00
сб., вс. — выходные дни

ktr@ktr.spb.ru +7 (812) 602-12-03 Заказать звонок

Станция водоподготовки: как выбрать подходящую

Содержание

Мало кто из нас доволен качеством воды из-под крана, поэтому многие используют фильтры для удаления механических примесей. Однако такой вариант очистки подходит только для городских квартир. А если вода поступает из собственной скважины, то потребуется использование станции водоподготовки.

В статье мы разберемся, что же представляют собой подобные системы и как выбрать оптимальную для своего дома.

Особенности и принцип работы

Станции водоподготовки еще нередко называют станциями глубокой биологической водоочистки. Они служат для очистки воды до такого состояния, в котором она может использоваться как для бытовых, так и для питьевых нужд. То есть оборудование должно удалить из жидкости различные примеси и загрязнения, сделать ее безопасной для применения.

Существуют промышленные городские станции водоочистки, а для частных участков используются более компактные варианты.

Оборудование может применяться в загородных домах, в коттеджах и на дачах, подобные станции часто устанавливаются на турбазах и в санаториях. Также в последнее время системы используются в многоквартирных домах в качестве источника чистой питьевой воды. В этом случае установка производится на общий стояк или блок.

Цели использования

Грамотно подобранная и правильно монтированная станция водоподготовки позволит добиться следующего:

  • Осветление горячей и холодной воды.
  • Устранение излишней жесткости.
  • Удаление солей и кремния.
  • Очистка от растворенных газообразных веществ.
  • Дезинфицирование: удаление из воды вирусов, бактерий и других микроорганизмов.

В результате вода становится безопасна для человека и может использоваться без каких-либо ограничений.

Виды обработки

Существует несколько способов очистки жидкости:

  • Только с озонированием и фильтрацией ультрафиолетом.
  • В сочетании с оборудованием обратного осмоса.
  • С параллельным разделением по типу нужд (на питьевую, хозяйственную и техническую).

Оптимальным является именно последний способ, так как избавляет от необходимости в дополнительной обработке. Однако выбор того или иного вида во многом зависит от требований, предъявляемых клиентом. Например, нередко очистная станция подбирается исходя из цены и габаритов, что не всегда учитывает ее технические особенности.

Варианты станций для дома

  • Модульно-блочного (кабинетного) типа. Такие изделия подойдут при экономном использовании воды или в домах для сезонного проживания. Станции представляют собой небольшой блок, который легко перемещать и перевозить с места на место. С их помощью можно устранить механические примеси и вредные элементы, чтобы сделать жидкость безопасной для бытового использования. Оборудование восприимчиво к перепадам температуры, поэтому не используется в зимний период.
  • Станции обезжелезивания. Подобные системы применяются для удаления из воды железа. По нормам, содержание этого компонента не должно превышать 0,3 мг/л, при показателях выше – появляется неприятный металлический вкус. Существует водоподготовка реагентного и безреагентного типа. В комплектации таких устройств имеются безмаслянные компрессоры, грязевые промывочные фильтры и специальные насыпки:
    • Системы реагентного типа. Содержат мощный окислитель (чаще всего это оксид марганца), который позволяет удалить из жидкости железо и сероводород. Сначала нерастворимое железо в жидкости окисляется, после чего попадает в насыпную массу засыпки, содержащейся в фильтре.
    • Системы безреагентного типа. Если содержание железа не слишком высокое, то возможно использование водоочистки с каталитической смесью. В процессе обработки растворимые формы железа и марганца в составе переходят в нерастворимые, оседают в слое засыпки и вымываются из фильтрующей загрузки.
  • Станции умягчения. Подобные системы водоочистки потребуются для слишком жесткой воды. Они помогут удалить из жидкости гидрокарбонат, сульфаты и хлориды кальция и магния. Для этого используются ионообменные смолы, которые позволяют заместить вредные примеси ионами натрия.
  • Станции комплексной очистки. Оптимальным решением являются системы, предполагающие комплексную подготовку воды к использованию в технических, бытовых и питьевых целях. Устраняется избыток железа, марганца и солей кальция, то есть сразу выполняется смягчение и обезжелезивание.

Критерии выбора

  • Оборудование нужно выбирать, основываясь на результатах проведенного лабораторного анализа воды. Это позволит существенно облегчить поиск станции водоочистки и гарантировать ее правильную работу.
  • Учитывайте технические параметры оборудования. Например, узнайте как можно больше о производителе, степени автоматизации, особенностях конструкции и работы системы.
  • Выберите оптимальные габариты станции. Для большого дома потребуется серьезная система очистки, которая наверняка будет иметь большие размеры. В идеале стоит предусмотреть ее расположение еще на стадии проектирования коттеджа.

После покупки потребуется качественная установка водоочистительной станции. Лучше всего доверить монтаж профессионалам, так как без должной сборки и отладки система будет работать некорректно.

Наша компания «Композитные Технологии Ру» готова помочь вам с выбором подходящего оборудования и его дальнейшей установкой. Обращайтесь за помощью к нашим менеджерам!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: