x
+7 (812) 602-12-03 ktr@ktr.spb.ru

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. – чт.: с 9:00 до 18:00,

пт.: с 9:00 до 17:00

сб., вс. — выходные дни

 

     

196247, Санкт-Петербург, пр. Ленинский д. 160 лит. А

пн. чт.: с 9:00 до 18:00,
пт.: с 9:00 до 17:00
сб., вс. — выходные дни

ktr@ktr.spb.ru +7 (812) 602-12-03 Заказать звонок

Ливневка - система ливневой канализации

Содержание

Затяжные осенние и весенние дожди, талый снег создают серьёзные проблемы большинству владельцев частных домов, загородных коттеджей и дач. Особенно это актуально для располагающихся в низинах участков, а также паводковых районов, на которых ежегодно выпадает значительных объем атмосферных осадков. Большая вода может сильно заболотить почву и образовывает на территории большое количество луж, что создаёт трудности для комфортного проживания. Однако это не самая большая неприятность - регулярное подтапливание размывает основание фундамента и приводит к преждевременному выходу из строя стеновых конструкций здания.

В данной статье мы подробно расскажем Вам про устройство ливневой канализации, о видах её конструкции, как ее купить, а также порядке обустройства системы на участке.

Что такое ливневая канализация?

Ливневая канализация, известная также как ливневка или дождевая канализация, представляет собой сложную инженерную систему, необходимую для накопления талых и дождевых вод с последующим их отводом с территории участка жилого дома. Проще говоря, накопленные воды отводятся по проложенным канализационным магистралям с выпусками в коллекторы, придорожные кюветы или водоёмы.

Современная система включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, таких как:

Помимо сбора и отвода вод, ливневка может выполнять функцию фильтрации жидкости от песка и иных загрязнителей - в общую канализацию вода попадает уже в очищенном виде.

Схемы устройства

Виды ливневки

На сегодняшний день в продаже есть несколько типов конструкции:

  • Открытый. Наиболее простой в монтаже и бюджетный вариант. Представляет собой систему водосборных лотков, которые устанавливаются вдоль крыш домов с дальнейшим сбросом дождевых стоков в водоотводящие каналы, а также из водосборных лотков проложенных на поверхности земли и закрытых решётками. Этот тип предназначен для отведения избыточных атмосферных осадков с небольших участков для защиты территории от размывов.
  • Закрытый. Представляет собой целый комплекс подземных коммуникаций, таких как дождеприёмники, желоба, трубопровод, очистные сооружения поверхностного стока и т.д. Такой тип предназначен не только для отвода вод с территории, но и качественной очистки жидкости от загрязнений, которые попадают в систему с поверхности земли. Закрытая ливневка подходит для крупных загородных участков, а также устанавливается на территориях общественного пользования и промышленных предприятий.
  • Смешанный. Является промежуточным вариантом между двумя предыдущими типами. Состоит из уличных лотков и подземных труб. Здесь отвод дождевой воды осуществляется самотёком за исключением случаев неблагоприятных условий рельефа территории. Трасса ливневой магистрали прокладывается по самому кратчайшему пути до ближайшего выпуска в водоём или коллектор.

Все перечисленные выше типы различаются между собой по объёму впитываемых стоков, длительности эксплуатации, стоимости и уровню сложности монтажа. Вид канализационной системы выбирается исходя из условий местности и среднестатистического объёма атмосферных осадков.

Расчёт дождевой канализации

Прежде чем приступить к покупке и установке дождевой канализации, необходимо провести ряд расчётов. И первое, что необходимо сделать - вычислить максимальный расход воды. Для этого существует простая формула: V= q20 x S x D, где:

  • V – максимальный расход жидкости при водоотводе;
  • q20 – максимальная интенсивность осадков;
  • S – площадь;
  • D — коэффициент влагопоглощения материала.

Показатель интенсивности атмосферных осадков индивидуален для каждой конкретной местности, выбирается из справочника строительных норм и правил 2.04.03-85.

Коэффициент влагопоглощения тоже имеет различное значение в зависимости от вида покрытия. Приведём несколько примеров для наиболее распространённых типов поверхностей:

  • грунт, газон - 0,35
  • щебень - 0,4
  • щебень с битумом - 0,6  
  • цементобетон - 0,85
  • асфальтобетон - 0,95
  • кровля - 1,0

Следующий этап - составление гидропроекта. Это документ, который включает в себя все факторы, влияющие на эффективность работы всей системы: климатические особенности, площадь территории, характер почвы, рельеф участка, количество водостоков и их суммарная пропускная способность. Также необходимо будет определиться с количеством, диаметром и сечением труб ливневки, глубиной их залегания. В зависимости от местности вычислению могут подлежать и другие параметры.

Составить грамотный гидропроект поможет свод правил и норм строительных работ СНиП, который является основным нормативным документом, регламентирующим разработку оборудования.

Монтаж дождевой системы водоотведения

Само устройство ЛОС относительно простое, поэтому заняться её организацией на участке можно и самостоятельно. Однако грамотное проектирование и установка ливневой канализации имеет большое значение в качественной работы всей системы. Поэтому, чтобы обезопасить себя от каких-либо неприятностей, целесообразно поручить прокладку канализации квалифицированным специалистам.

Следует учесть, что укладочные работы могут различаться от типа конструкции. Рассмотрим этапы монтажных работ на примере установки классической дождевой канализации:

  • Разметка территории.
  • Подготовка труб водоотведения и двойной муфты для фиксации.
  • Выкапывание траншей и ям под размещение всех элементов.
  • Уплотнение почвы, подготовка подушки из щебня или песка.
  • Укладка труб и лотков на предусмотренные места.
  • Монтаж дождеприемников. Такие колодцы необходимы для сбора вод, а также доступа у конструкции в случае необходимости проведения ремонтных работ.
  • Объединение труб, дождеприемников, колодцев и пескоуловителей в единую систему.
  • Закрепление лотков и решёток.
  • Проведение пробного пуска воды.

Перед монтажом обязательно убедитесь, что данный тип системы подходит именно для вашего участка и отвечает всем поставленным задачам.

Дополнительные функции ливневки

  • Сохранение целостности здания. Система предотвращает подтопление сооружение, а также защищает конструкцию и её элементы от влаги, развития плесени и грибков.
  • Предотвращение затопления. Значительное снижение риска затопления цоколя здания или подвала в сезон обильных дождей или таяния снега.
  • Исключение возможности заболачивания. Сохранение территории от образования грязи и луж во время впадения большого количества осадков.
  • Экологическая безопасность. Качественное очищение стоков от песка, примесей, масел, нефтепродуктов, СПАВ с дальнейшим обеззараживанием вод. Полностью очищенная вода может быть сброшена в городскую канализацию или местные водоёмы, а также использована в водообороте.

Профилактика неисправностей

После установочных работ, следует и помнить о том, что ливневая канализация нуждается в регулярном правильном уходе:

  • В качестве профилактики следует вычищать дождеприемники и лотки от осевшего мусора.
  • Во время оттепелей в системе возможно образование ледяных пробок, предотвратить которые поможет саморегулирующийся греющий кабель.
  • Если пропускная система ухудшилась или вовсе сошла на нет, систему необходимо вскрыть и проверить целостность всех элементов. Вышедшие из строя сегменты следует заменить на новые.
  • Во избежание наслоений и засоров, периодически необходимо подвергать трубы капитальной промывке.

Профилактические мероприятия рекомендуется проводить 2 раза в год: осенью, перед сезоном наступления дождей, и весной, сразу после полного схождения снега. Качественная и своевременная профилактика значительно упрощает и удешевляет уход за всей системой, а также является гарантом длительной службы оборудования.